CAPRA OROBICA – infopoint 2017 2017-11-29T17:47:34+00:00

INFOPOINT 2017

Casargo: 18/19 novembre 2017
27a Mostra Regionale della Capra Orobica

 

LE CLASSIFICHE

scarica qui le classifiche >>>

 

BECCHI
CAMPIONE MOSTRA: TIRONI DIEGO

1
cat becchi sotto 12 mesi
1 BROGLIO Andrea (Gera Lario)
2 MAGNI Angelica (Talamona)

2
cat becchi 12-24 mesi
1 MASOLATTI Domenico
2 MUTTONI Giacomo (Casargo)

3
cat becchi 24-36 mesi
1 TIRONI Diego CAMPIONE MOSTRA
2 QUAINI Remo (Cosio V.)

4
cat becchi 36-48 mesi
1 COLOMBO Lorenzo
2 COLOMBO Lorenzo

5
cat becchi oltre 48 mesi
1 MARONI Giovanna (Cortenova)
2 MANNI Michele (Cosio V.)

CAPRE
CAMPIONE MOSTRA: BINDA CARLA 

6
cat gruppo capre sotto i 12 mesi
1 IEMOLI Pietro (Buglio in Monte)
2 MAZZINA Bruno (Colico)

7
cat capre singole sotto i 12 mesi
1 TAGLIAFERRI Daniele
2 COLOMBO Lorenzo (Pagnona)

8
cat capre 12-24 mesi
1 MASOLATTI Domenico
2 LOCATELLI Riccardo (Roncola BG)

9
cat capre 12-24 mesi con parto
1 MUTTONI Giacomo (Casargo)
2 MAGNI Angelica (Talamona)

10
cat capre 24-36 mesi
1 BINDA Carla (Oliveto Lario)
2 BINDA Carla (Oliveto Lario)

11
cat capre 36-48 mesi
1 LOCATELLI Riccardo (Roncola BG)
2 MAZZINA Bruno (Colico)

12
cat capre oltre 48 mesi
1 BINDA Carla (Oliveto Lario) CAMPIONE MOSTRA
2 MAZZINA Bruno (Colico)

13
cat gruppo capre
1 MAZZINA Bruno (Colico)
2 BINDA Carla (Oliveto Lario)

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

SABATO 18 NOVEMBRE

  • 08.00 Arrivo animali

  • 09.30 Fattoria didattica con mungitura e burro fai da te per bambini

  • 12.45 Incontro “Progetto demo capra”

  • 13.15 Inizio lavori della Giuria

  • 18.00 S. Messa presso la chiesa di San Bernardino

  • 19.00 Intervento degli alunni della Scuola Primaria Polo Alta Valsassina

  • 20.00 Cena del Pastore

  • 21.00 Musica popolare

DOMENICA 19 NOVEMBRE

  • 09.00 Valutazioni capre e finale

  • 11.30 Proclamazione campioni

  • 12.00 Pausa pranzo

  • 14.00 Gara folkloristica “carga la foia” e sfilata in costume

  • 14.30 Premiazione

scarica qui la locandina >>>